• Памятка ФСС РФ: защита от мошенников
  • Подать заявку на ТСР
  • Головной сайт ФСС
  • Открытый контракт
  • ФСС Электронные кабинеты
  • Телеграм-канал ФСС инфо
  • Электронная отчетность ФСС
  • Портал ФСС Электронная отчетность
  • Шлюз приема расчета форма 4-ФСС с ЭП
  • Госуслуги
  • Мои документы
  • Ваш контроль

Спрашивали – отвечаем

31.10.2016

Добрый день! Работаю с 2009 года. В июле 2013 года ушла в декрет, в октябре 2016 года по исполнении ребенку 3 лет вышла на работу. Сейчас беременность 12 недель, в феврале 2017 года должна уйти в декрет. Могу ли я заменить года при расчете декретных на те года, по которым рассчитывались декретные в 2013, т.е. 2011-2012 гг.? 

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. 
Таким образом, Вы имеете право на замену годов в которых Вы находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии что это приведет к увеличению размера пособия. Для замены годов необходимо представить работодателю соответствующее заявление. 

****************************************************************************************************************************************************

Здравствуйте! Я беременна 25 неделя. Работаю с 2011 года в ОАО, но в марте этого года (2016), в связи с финансовыми трудностями уволили и взяли обратно с меньшим окладом з/п. Название предприятия не изменилось. Вопрос: как мне будут считать декретный отпуск, за последние 2 года или только 6 мес.? 

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде, за исключением некоторых периодов времени, указанных в ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. При этом средний дневной заработок не может превышать определенную предельную величину, которая для страховых случаев, наступивших в 2016 г., составляет 1772,6 руб. ((624 000 руб. + 670 000 руб.) / 730 дней) (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия, равного 100% среднего дневного заработка, на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. В 2016 г. максимальная сумма пособия в общем случае составляет 248 164 руб. (1772,6 руб. x 140 дней) (ст. 11, ч. 4, 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
Пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за ним с необходимыми документами и выплачивается в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). 

****************************************************************************************************************************************************

Добрый день! Ребенку 1 год, я вышла на работу. За ребенком ухаживает бабушка. Куда писать заявление, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком бабушке? 

Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Круг получателей такого пособия широк и включает в себя не только родителей ребенка, но и иных родственников, которые фактически ухаживают за ребенком.

Работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска (для этого нужно письменное заявление). Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.
Таким образом, работающая бабушка имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления фактического ухода за ним.
Обязанность предоставить работнице-бабушке отпуск и платить ей пособие возникает, только если ни мать, ни отец ребенка такой отпуск не используют. Чтобы это подтвердить, бабушка должна предоставить своему работодателю заявление, в числе прочих документов должна принести справки с места работы обоих родителей о том, что отпуск им не предоставляется и пособие по уходу за ребенком им не выплачивается. 

****************************************************************************************************************************************************

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Я беременна - 14 неделя, работала в частной фирме у тестя, по ТК, налоги все платили. Дело в том, что с апреля ЗП не получала, т.к. у тестя были трудности с финансами, официально не уволена до сих пор. Могу ли я претендовать на выплаты по беременности и на какие? Тесть выплачивать ничего не сможет, может хотя бы с ФСС? Сейчас вряд ли кто возьмет меня на работу с беременностью. Что делать в такой ситуации? 

Так как Вы являетесь застрахованным лицом (работаете по трудовому договору) согласно Федеральному закону № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" вы имеете право на следующие виды государственных пособий:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.


В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федеральный закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Застрахованным лицам, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя, осуществляются территориальным органом страховщика.

Таким образом, в случае, если на момент получения Вами листка нетрудоспособности по беременности и родам, работодатель также не будет иметь возможности выплатить пособия в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, то Вам необходимо обратиться в Региональное отделение Фонда социального страхования по адресу г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 15, каб. 303 (предварительно перезвонить по тел. 42-84-62)

****************************************************************************************************************************************************

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы получить единовременное и ежемесячное пособие по беременности и родам? И куда обращаться в соцзащиту? Можно ли мужу этим заниматься? Заранее спасибо! 

Согласно "Порядку и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н:
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающим по трудовым договорам), и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающие по трудовым договорам), а также матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается застрахованным лицам по месту работы, службы. 
Лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. 

К списку »

Адрес:
677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 15


Телефоны Режим работы

Приёмная управляющего ГУ-РО ФСС по РС(Я)

(4112) 42-87-21, 315-900

Факс

(4112) 42-85-49

(4112) 318-111 телефон "горячей линии"

Электронная почта (e-mail)

info@ro14.fss.ru

Пн-Пт: 9:00-18:00

Выходные: Сб, Вс

Перерыв на обед: 13:00-14:00

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение-региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)